Top.Mail.Ru

Фитнес-клубы предупредили о нехватке кардиотренажеров

01.06.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фитнес-клубы в России в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом тренажеров. Об этом сообщили представители отрасли, уточнив, что в первую очередь речь идет о кардиотренажерах.

Часть иностранных брендов уже прекратила поставки в Россию, а другие столкнулись с логистическими проблемами, рассказал «Ведомостям» директор Hasttings Георгий Корягин (фирма производит тренажеры — прим. ред.). По словам представителя MFitness Валерия Чистякова, трудности возникли с поставками из США.

При этом Корягин уточнил, что тренажеры западных брендов в основном везут из Китая, а другие игроки рынка рассказали о заминках с оплатой на фоне сложностей с закупкой валюты.

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина указала, что из-за отсутствия запчастей примерно в 15% клубов сегодня не работает кардиооборудование. Эксперты также спрогнозировали дефицит таких тренажеров к концу 2022 года.

В начале мая стало известно, что в РФ значительно упал спрос на фитнес. По словам общественного уполномоченного отрасли Ольги Киселевой, российская индустрия фитнеса не строит оптимистичных прогнозов на будущее. Эксперт связала это в том числе с ростом расходов из-за подорожания импорта.

В то же время правительство предпринимает отдельные меры поддержки отрасли. Так, до конца года уже отложили введение новых правил по ее деятельности. 

До этого уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей предложил министру РФ Олегу Матыцину отсрочить применение профстандартов, назвав это антикризисной мерой поддержки.