Top.Mail.Ru

Физические и юридические лица купили у Москвы почти 1,5 тыс. нежилых объектов в 2022 году

23.01.202318:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение 2022 года физлица и компании выкупили у Москвы 1,4 тысячи нежилых объектов, зданий и машино-мест. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он оценил совокупную площадь нежилых помещений, которые были выкуплены, в 119 тысяч квадратных метров. По словам заммэра, площадь самого большого помещения превысила две тысячи квадратных метров. Речь идет о здании на Сельскохозяйственной улице в столице. 

«В 2022 году физические и юридические лица заключили со столицей договоры на покупку 1,4 тысячи нежилых объектов общей площадью 119 тысяч квадратных метров», — рассказал Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба мэрии Москвы. Он также отметил, что общая сумма сделок составила 8,9 миллиарда рублей.

В свою очередь, министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества города Максим Гаман заявил, что наибольшим спросом в прошлом году пользовались помещения, находящиеся в Западном административном округе. В этом районе столицы предприниматели купили более 460 объектов. 

Также он отметил, что на втором месте по популярности находится Северо-Западный административный округ Москвы. В этом районе в 2022 году было продано 170 нежилых помещений. Их общую площадь Гаман оценил в 8,8 тысячи квадратных метров. 

В тройку лидеров по спросу также входит Юго-Западный административный округ. Всего в этом районе за год продали 141 объект общей площадью 17,9 тысячи квадратных метров.

Как отмечается, часть этих объектов реализовали при помощи вторичных способов. Так, 478 помещений были проданы при помощи публичного предложения, а 466 — через продажу без объявления цены.