Top.Mail.Ru

ФМБА объяснило закупку таблеток от радиации почти на 5 млн рублей

27.09.202217:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральное медико-биологическое агентство назвало закупки препаратов калия йодида плановыми. Они проводятся ежегодно, добавили в пресс-службе ФМБА.

«Данная закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 202З–2024 годы. Закупка является ежегодной и носит плановый характер», — приводит РИА «Новости» сообщение агентства.

Ранее стало известно, что ФМБА закупит таблетки от радиации (калия йодид) почти на 5 миллионов рублей. Об этом сообщается на портале Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС Закупки). Такой препарат используют, в частности, для защиты щитовидной железы во время ядерных или радиологических чрезвычайных ситуаций.

Как уточняет «Коммерсант», на сайте ЕИС информация о таких закупках размещается каждый год. Так, в конце декабря 2020 года и начале марта 2021-го в системе появились карточки о закупке препарата на 56 тысяч долларов.

В августе также сообщалось, что в России вырос спрос на йодид калия. Объем продаж этого препарата увеличился весной и летом 2022 года на маркетплейсах Ozon и Wildberries — на 103% в апреле по сравнению с мартом.