Top.Mail.Ru

ФНС хочет обязать россиян отчитываться за биткоины

06.04.202111:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ко второму чтению в Госдуме готовятся поправки к Налоговому кодексу, обязывающие россиян информировать Федеральную налоговую службу (ФНС) о владении криптовалютой. В случае принятия документа это станет началом жесткого ограничения использования криптовалюты в России, считают эксперты.

Накануне ряд Telegram-каналов опубликовал копию письма ФНС к АНО «Цифровая экономика». Ведомство в документе сообщало о предложенных изменениях к законопроекту о налогообложении цифровой валюты, пишет «Коммерсант». В ФНС отказались от комментариев изданию, но в АНО подтвердили подлинность документа.

В феврале депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект о налогообложении криптовалют. Законопроект получил отрицательные отзывы президентского совета по кодификации и нескольких комитетов нижней палаты. Ожидалось, что после этого законопроект претерпит существенные изменения, но в письме ФНС отмечено, что в законопроекте противоречий нет, что говорит о неизменности позиции ведомства.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что ФНС почти подменяет установленное законом о ЦФА право «проинформировать налоговый орган об обладании криптовалютой и о совершении операций с ней» правом «сообщать о получении права на криптовалюту, подавать отчеты об операциях с криптовалютой и о её остатках». Нарушение требований грозит штрафами.

В АНО «Цифровая экономика» заявили, что при введении «чувствительных» норм законодательства ожидается переходный период. Кроме того, важно четко определять рыночные цены на цифровую валюту, считают в АНО, иначе у бизнеса возникнут сложности с определением законности действий.