Top.Mail.Ru

ФНС определит уровень дохода российских семей

05.03.202110:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России в нынешнем году стартует пилотный проект определения уровня совокупного дохода российских домохозяйств. Его запустит Федеральная налоговая служба (ФНС) вместе с Минтрудом, Пенсионным фондом России (ПФР) и Росстатом.

Главным исполнителем проекта будет ФНС, пишет «Коммерсант». В ближайшее время ведомство начнет составлять реестры семей и домохозяйств на основе собственной автоматизированной информационной системы «Налог-3» и информационной системы ведения единого федерального информационного регистра населения, которая разрабатывается на основе ЕГР ЗАГС. В них будут данные о составе семей, их доходах и имуществе. Эти сведения ФНС будет передавать в ПФР, где уже есть данные о начисляемых социальных выплатах.

Бюджет пилотного проекта — 167 миллионов рублей. Их ФНС получит из резервного фонда правительства. Издание отмечает, что в сравнении с социальной значимостью и важностью проекта для соцполитики это почти ничего не значащая сумма.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что проект не направлен на контроль и не несет фискальной функции. «Его цель — оценить реальный уровень обеспеченности семей и домохозяйств и сформировать предложения по оценке нуждаемости на основе административных данных», — говорится в сообщении.

Реформа реестрового подхода к обеспечению соцподдержки населения обсуждается в правительстве уже несколько лет. Основной аргумент в пользу новой системы состоит в том, чтобы обеспечить доведение максимальной помощи до действительно нуждающихся в ней семей.