Top.Mail.Ru

ФНС подключилась к анализу российской экономики

05.01.202215:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала регулярную публикацию экономической статистики. Теперь на ее сайте можно найти данные о прибыли и выручке российских компаний, доходах работающих россиян и прочие экономические индикаторы.

То, что ФНС стала регулярно публиковать макроэкономические индикаторы, первым заметил РБК. На сайте службы теперь можно посмотреть информацию о совокупных прибылях и выручке компаний, обезличенные данные о доходах налогоплательщиков. Также на портале отражена выручка, которую фиксирует контрольно-кассовая техника.

«Тут сосредоточен большой массив данных, которые служба получает в ходе администрирования 164 млн налогоплательщиков. Эта информация стала основой для большой аналитики», — сообщает ФНС.

Свою базу ФНС пополняет из агрегированной налоговой отчетности. По сути, служба становится одним из крупнейших операторов административных больших данных и вступает в конкуренцию с Росстатом. 

По некоторым направлениям подсчеты двух ведомств разнятся. Так, по данным ФНС, доходы работающих россиян в 2020 году составили 31,2 триллиона рублей, а по данным Росстата — 36,5 триллиона. Прибыль российских компаний за первые три квартала 2021-го ФНС оценила в 19,2 триллиона рублей, а Росстат — в 19,6 триллиона. Эксперты объясняют это разницей методик сбора данных.

Ранее Росстат сообщил, что изменит методику расчета недельной инфляции. В частности, ведомство меняет перечень учитываемых при расчете товаров и услуг.