Top.Mail.Ru

ФНС получит право блокировать активы бизнесменов при проверке

29.07.202110:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Налоговым органам предложили разрешить оперативно налагать обеспечительные меры на имущество должников. Такая инициатива находится на обсуждении в Минфине и ФНС. 

Об этом газете «Ведомости» сообщил федеральный чиновник. По его словам, ФНС сможет сразу после начала проверки заблокировать активы бизнесменов. В таком случае они не успеют продать имущество или вывести капитал за рубеж. Как отмечает собеседник издания, признаки возможного ухода от налогов «будут установлены по определенному риск-ориентированному подходу».

Налоговая служба может налагать два вида обеспечительных мер. В их число входят запрет на передачу имущества без согласия ФНС и приостановка операций по счетам.

Новую инициативу правительства представители бизнеса назвали «перебором». «Можно было бы сразу потребовать, чтобы налогоплательщики получали в госорганах разрешение на выбытие любого имущества по любым основаниям. Скольких злоупотреблений тогда можно будет избежать», — заявил руководитель экспертного центра «Деловой России» по налоговой и бюджетной политике Кирилл Никитин.