Top.Mail.Ru

ФНС потребовала признать банкротом нефтяную компанию Алексея Хотина

02.12.202011:00

Федеральная налоговая служба (ФНС) потребовала в суде признать банкротом нефтяную компанию «Дулисьма» Алексея Хотина, следует из картотеки следует из картотеки арбитражных дел. 

Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 1 декабря, дата рассмотрения не назначена.  

Семья Хотиных выкупила 100% нефтяной компании у Сбербанка за три миллиарда рублей в конце 2012 года. До этого «Дулисьма» находилась под управлением компании Urals Energy, банк получил ее за долги. Компания осваивает Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Запасы месторождения оцениваются в 42 миллиона тонн. Сейчас учредителем значится компания ЗАО «Краунсити» Игоря Дрогина.

Ранее банкротства «Дулисьмы» добивалось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). О планах обанкротить компанию банк заявлял еще в апреле 2019 года после задержания Хотина. Сумма предъявленных требований составила 14,138 миллиарда рублей и 64,5 миллиона долларов. Соответствующее заявление агентство подало в Арбитражный суд Москвы  в качестве конкурсного управляющего банка «Югра», которого признали банкротом в 2018 году. Основанием для подачи заявления тогда стала задолженность «Дулисьмы» по нескольким договорам поручительства за 2017 год. Однако суд прекратил производство по делу. Нефтяная компания Хотина подала ответный иск к АСВ.

Основным владельцем банка «Югра» был Алексей Хотин. В апреле 2019 года его задержали по подозрению в хищении 7,5 миллиарда рублей у «Югры». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о присвоении или растрате (части 4 статьи 160 УК РФ). Его поместили под домашний арест. который впоследствии продлили до 18 января 2021-го.