Top.Mail.Ru

ФНС предложила ставку 7-8% от доходов по новому налоговому режиму для малого бизнеса

17.09.202118:30
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила ставку 7-8% от доходов по новому налоговому режиму для малого бизнеса. По еще одному варианту ставка может составить 20%, однако решение пока не принято.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к одному из участников обсуждения параметров налогового режима. Представитель ФНС сообщил, что механизм находится в проработке.

По словам собеседника издания, налоговой базой для нового режима могут также стать доходы за вычетом расходов организаций или ИП, и тогда ставка составит 20%. Он добавил, что это только один из вариантов, итоговых критериев еще нет. По его словам, один из вопросов, обсуждаемый с банками, которых также привлекают к обсуждению о том, как именно им определять природу каждого платежа, поступающего на счет компании. «Это нужно для самостоятельного расчета налоговиками налоговых обязательств», — подчеркнул он.

ФНС разрабатывает новый налоговый режим для бизнеса с июля. Расчетом налоговых сумм к уплате займутся налоговые органы, сообщал РБК. По его информации, малый бизнес может быть вовсе освобожден от уплаты страховых взносов за своих сотрудников за счет увеличения ставки налога на деятельность. Расходами будут считаться только безналичные операции, которые проведены по расчетным счетам или зафиксированы контрольно-кассовой техникой.

ФНС предлагала получать сведения об операциях напрямую от банка, в котором обслуживался бизнес. Через кредитные организации бизнес также должен выплачивать зарплаты.

Бизнес в рамках нового налогового режима предлагали освободить от бухгалтерского и налогового учета, а также от необходимости подавать отчетность по упрощенной системе налогообложения (УСН).

В настоящее время малый и средний бизнес имеет возможность пользоваться рядом систем налогообложения. Это общая система налогообложения со ставкой на прибыль 20% для юридических лиц и НДФЛ 13% для ИП.

Действует и упрощенная система — со ставкой 6% со всех доходов или 15% с доходов за вычетом расходов. Для ИП также действует патентная система налогообложения — со ставкой 6% от потенциального дохода.