Top.Mail.Ru

ФНС предложила упростить возврат НДС при экспорте внутри ЕАЭС

30.07.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила автоматизировать возмещение НДС при экспорте товаров в страны Европейского экономического союза (ЕАЭС). Бизнесу, поставляющему продукцию за рубеж, полагается нулевая ставка НДС, но сегодняшние бюрократические сложности затрудняют ее подтверждение в торговле с партнерами по ЕАЭС сложнее, чем с третьими странами.

Об планах упростить возмещение НДС при экспорте товаров в ЕАЭС сообщил начальник управления камерального контроля ФНС Алексей Касянюк. Служба допускает, что процесс в будущем будет автоматизированным. Для бизнеса, поставляющего продукцию за рубеж, предусмотрена нулевая ставка НДС.

Это означает, что предприниматели смогут вернуть из бюджета «входящий» НДС, который состав цены, к примеру, за купленное в России сырье. Для получения возмещения необходимо подтвердить факт экспортной операции. Льгота поможет бизнесу выйти на международный уровень, считают в ФНС.

По словам Касянюка, предприниматели сталкиваются проблемой — возвращение средств при вывозе товаров в страны, не входящие в ЕАЭС, проще, чем внутри союза, где работают другие налоговые и таможенные правила.

При вывозе в третьи страны экспортерам нужно подать декларацию по НДС, оформить таможенную декларацию и подать подтверждающие факт экспорта документы (для получения возмещения), перечислила РБК эксперт «Контур.Экстерн» Ирина Одарич. В случае ЕАЭС ситуация сложнее: при отправке товара в страну союза импортер обязан перечислить импортный НДС в свою налоговую, а российская компания для получения возмещения обязана предоставить большой пакет документов, включая заявление импортера о ввозе и уплате косвенных налогов в своей стране. Все это значительно растягивает сроки.

В июне 2022 года экспорт газа из России составил 633 миллиарда рублей, нефти — 605 миллиардов рублей, металлургической продукции — 172 миллиарда рублей, следует из данных ФНС. В прошлом году Россия экспортировала в страны ЕАЭС товары на сумму 45,8 миллиарда долларов. На Белоруссию и Казахстан пришлось по 23,3 миллиарда и 18,5 миллиарда долларов соответственно.