Top.Mail.Ru

ФНС предложила вносить доходы семей в единый реестр

17.04.202012:23

Чтобы эффективнее оценить доходы каждой семьи, официальные данные о каждом гражданине необходимо вносить в единый реестр. С таким предложением выступил замглавы ФНС Виталий Колесников.

«Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый "золотой идеальный профиль", в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков», — передает его слова «Интерфакс».

По мнению Колесникова, у властей сейчас отсутствуют объективные данные о финансовом благосостоянии семей и домохозяйств, а единый реестр поможет решить эту проблему. Благодаря ему можно будет рассчитать среднедушевые доходы и адресно оказывать государственную помощь тем, кто в этом нуждается, пояснил замглавы ФНС.

Законопроект о создании единого реестра был принят в первом чтении еще в сентябре прошлого года. 16 апреля его рекомендовали ко второму чтению. По словам Колесникова, в документ планируется внести некоторые изменения. Они касаются защиты отдельных категорий граждан и введения понятия идентификатора («признак, указывающий на совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе»).