Top.Mail.Ru

ФНС предложила ввести налог на донаты для треш-стримеров

19.03.202118:48
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная налоговая служба готовит изменения в законодательство, что позволит взимать налог с пожертвований треш-стримерам. Сейчас законодательство пока не позволяет взимать налоги с этих средств.

Именно за счет таких платежей получают прибыль треш-стримеры, объяснил сенатор Алексей Пушков. Кроме того, рассказал Пушков, за дополнительную плату можно заказать эфир с конкретным сюжетом.

Кроме того, Росфинмониторинг обсуждает вопрос о регистрации как треш-стримеров, так и стримеров вообще в качестве индивидуальных предпринимателей, сообщил Пушков. «Это необходимо как минимум потому, что их деятельность направлена на получение дохода», — подчеркнул сенатор.

Обсуждение наказания для треш-стримеров началось в Совете Федерации после эфира видеоблогера Станислава Решетняка (Reeflay) 2 декабря прошлого года. В течение прямого эфира оказалось, что девушка, которая была в кадре, умерла. Молодой человек, не выключая трансляцию, вызвал врачей и полицию. Врачи скорой помощи констатировали смерть девушки. Впоследствии блогер был арестован по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло гибель человека. Ему грозит до 15 лет колонии.