Top.Mail.Ru

ФНС раскрыла в суде доходы Google в России

14.01.202215:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Представители Федеральной налоговой службы раскрыли в суде доходы американской компании Google в России. В 2020 году гигант мог заработать более 144,4 миллиарда рублей, а в 2021-м показатели увеличились в полтора раза (218,3 миллиарда). Об этом журналисты узнали из постановления мирового суда Таганского района Москвы.

В соответствии с этим документом на западную компанию в декабре наложили оборотный штраф в размере 7,22 миллиарда рублей. Google наказали за повторное неудаление информации, которая запрещена к распространению на территории РФ. Все персональные данные и конкретные даты в бумаге отсутствуют, как и предполагает практика районных и мировых судов. Однако, пишет РБК, мотивировочная часть тем не менее позволяет сделать вывод о доходах Google в России.

Размер штрафа составил 1/20 совокупного дохода Google и его аффилированных лиц за один календарный год. Этот год предшествовал тем 12 месяцам, в которые было совершено правонарушение. Данный размер штрафа является минимальным. Максимальный предполагает взыскание 1/10 совокупного дохода. Следовательно, при штрафе в 7,22 миллиарда рублей доход должен составлять 144,4 миллиарда.

Данные подтверждаются и цифрами, приведенными в постановлении. Информация об итоговой стоимости услуг всех входящих в группу Google юрлиц за оказанные услуги (с учетом уплаченного налога) была предоставлена межрегиональной инспекцией ФНС. В тексте говорится о доходах пяти юридических лиц, но в материалах приводятся четыре цифры, которые дают ту же сумму: 40,6 миллиона, 49,2 миллиарда, 95,2 миллиарда и 398,6 тысячи рублей. Период получения средств не разглашается.

Вероятно, штраф рассчитан из оборота за 2020 год. Так считает партнер адвокатского бюро «А-ПРО» Антон Воробьев.

«Дело было рассмотрено судом чуть больше чем за месяц — в декабре 2021 года, а срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению составляет три месяца со дня совершения правонарушения. В этом случае имеют значения лишь даты повторного правонарушения», — подчеркнул юрист.

Воробьев добавил, что статью 14.31, в соответствии с которой был назначен штраф, ввели в КоАП в 2021 году. Обратной силы она не имеет. Следовательно, о выявленных ранее повторных правонарушениях речь идти не должна.