ФНС: россияне получили 3,2 млрд рублей вычета по упрощенному режиму

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил о получении россиянами 3,2 млрд рублей начала года имущественного вычета по упрощенному режиму. Механизм получения налогового вычета на покупку квартиры начал действовать с 10 ноября.
«Наверное, стоит сказать, что, во-первых, внедрен автоматизированный вычет, касающийся системы имущественных вычетов, куда входят инвестиционный вычет и вычет при покупке квартиры. Так вот, если говорить об имущественном вычете, о его инвестиционной составляющей, то это уже 16 тыс. человек, которые заявили вычетов на 3,2 млрд рублей», — заявил Егоров в интервью на телеканале «Россия 24».
Также глава налоговой службы России добавил, что этот вычет работает вкупе с банками.
«Мы интегрируем информационные системы наши и банковские. Так как интеграция только запустилась, мы находимся на начальном этапе, буквально с 10 ноября этот интегрированный механизм запустился. Мы сейчас уже видим - более 500 человек обратилось за вычетами. Мы понимаем, что как только это отладится, как только подключатся основные крупнейшие банки - сегодня это ВТБ, дальше, мы думаем, будут и другие, потому что это, конечно интересное решение, - то мы покажем достояно серьезные цифры, которые позволят людям выбрать счет, на который получить вычет», — добавил Егоров.
Таким образом, время получения налогового вычета сократилось де-юре с четырех до полутора месяцев.
Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил, что если гражданин купил жилье менее чем за два миллиона рублей, то при покупке второй квартиры он может дополучить сумму налогового вычета.