Top.Mail.Ru

ФНС сократила срок проверок для предоставления налоговых вычетов

23.03.202207:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Руководство (ФНС) распорядилось закрывать за 15 дней камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ. Нововведение распространится в том числе на социальные и имущественные вычеты. 

Сейчас на проверки по социальным вычетам отводят три месяца, еще месяц дается на перечисление возврата. По имущественным вычетам с мая прошлого года на проверку отводили один месяц, а на зачисление средств — 15 дней. 

Об инициативе руководства ФНС по сокращению сроков проверок . Собеседники издания отметили, что распоряжение не носит временного характера. По их словам, новые сроки будут соблюдать постоянно. 

В пресс-службе ФНС подтвердили, что камеральные проверки теперь будут проводить в укороченные сроки. В службе добавили, что конкретные параметры сроков будут зависеть от загрузки сотрудников.  

«В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога», — пояснили в налоговой службе. 

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер налогооблагаемой базы, то есть дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По итогам 2020 года вычетами воспользовались 2,6 миллиона человек, а их общая сумма составила 139 миллиардов рублей. На получение имущественных вычетов на покупку жилья и по уплате процентов за ипотеку от физических лиц было подано 5,3 миллиона заявлений об уменьшении налоговой базы на сумму два триллиона рублей. По имущественному вычету при продаже имущества подано 1,5 миллиона заявлений на 1,6 триллиона рублей. 

Ранее российское правительство получило право принимать оперативные решения в социальной сфере без участия парламента. В частности, речь идет о сфере пенсионного обеспечения, трудовых отношений и минимальной оплаты труда. Соответствующие поправки поступили в Государственную думу на фоне западных из-за спецоперации на Украине. Ограничения привели к росту ключевой ставки Центробанка с 9,5% до рекордных 20%, а также падению рубля к доллару и евро.