Top.Mail.Ru

ФНС упростила подачу заявлений на получение субсидий для ИП

21.05.202022:32

Федеральная налоговая служба России упростила процедуру подачи заявлений на получение субсидий для индивидуальных предпринимателей. Они смогут оформить получение субсидии в размере МРОТ без квалифицированной электронной подписи.

Как сообщается на сайте ведомства, ФНС упростила функционал в личном кабинете. Это позволит предпринимателям, имеющим право на субсидию, получать деньги быстрее. Заявление формируется автоматически на основе данных личного кабинета. 

Ранее налоговая служба России запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу. Она предоставляется для частичной компенсации затрат юрлиц и ИП, в том числе на сохранение занятости и зарплаты сотрудников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на размер МРОТ. Он составляет 12 130 рублей. Предприниматель должен быть включен в реестр МСП, относиться к одной из пострадавших от коронавируса отраслей, не иметь долгов более 3 тысяч рублей на момент подачи заявления.

Правительство РФ разработало меры поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса, объем которых оценивается в 2,1 триллиона рублей. Они включают в себя введение на полгода отсрочки по всем налогам для МСБ, освобождение от выплаты процентов по кредитам, беспроцентные кредиты на выплату зарплат и другие.