Top.Mail.Ru

ФНС усилила контроль за российскими владельцами зарубежных компаний

16.08.202110:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная налоговая служба усилила контроль за активами и операциями граждан России за рубежом. Практически все россияне, которые задекларировали контролируемые иностранные компании (КИК), приглашались в ФНС для дачи показаний.

Об этом узнала газета «Ведомости». По информации издания, налоговики начали работать более адресно и интересовать почти всеми клиентами, которые задекларировали КИК. ФНС потребовала предоставить финансовые отчеты, аудиторские заключения и пояснения к расчету прибыли. 

С 2020 года владельцы иностранных компаний могут выбрать два способа уплаты налогов. Первый, паушальный налог, в размере 5 миллионов рублей необходимо перечислить за все активы за рубежом. При этом владельцы компаний могут не предоставлять отчетность. Второй способ — отчитаться о прибыли в размере от 10 миллионов рублей в год и заплатить НДФЛ.

По данным ФНС, первый способ выбрали более 270 владельцев КИК. По итогам 2020 года в бюджет поступило 5,2 миллиарда рублей от таких активов. Итоги 2021 года пока не подведены.