Top.Mail.Ru

ФНС за год перечислила в бюджет 12,6 трлн рублей

20.02.202011:34

Объем перечислений Федеральной налоговой службы (ФНС) в бюджет за 2019 год достиг 12,6 триллиона рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 5,7%, заявил глава ФНС Даниил Егоров.

Об этом он рассказал на заседании коллегии ведомства. «Несмотря на снижение цен на нефть и высокую базу сравнения прошлых лет, ненефтегазовые доходы продолжили расти двузначными темпами: на 12,2% или на 1,87 триллиона рублей», — цитирует главу ФНС агентство.

Егоров также добавил, что в прошлом году увеличились и поступления в консолидированный бюджет. По сравнению с 2018 годом они возросли на 6,6% и достигли 22,7 триллиона рублей. В целом за год ФНС обеспечила 76% доходов федерального бюджета.

Что касается страховых взносов, то они в прошлом году выросли почти на 622 миллиарда рублей. Их поступления в бюджетную систему превысили семь триллионов рублей. Положительная динамика отмечена и по НДФЛ, поступления от которого выросли на 8,3%, заключил Даниил Егоров.

Ранее сообщалось, что ФНС планирует провести разъяснительную кампанию, цель которой — обозначить преимущества разных налоговых режимов для предпринимателей в связи с переходом в будущем с единого налога на вмененный доход. Об этом распорядился глава кабмина Михаил Мишустин.

Еще по теме