Top.Mail.Ru

Фонд Дерипаски направил МГУ во время пандемии 42 млн рублей

02.06.202014:32

Фонд «Вольное дело», основанный бизнесменом Олегом Дерипаской, направил за 2,5 месяца 42 миллиона рублей на поддержку МГУ во время пандемии. Дерипаска окончил физический факультет этого университета в 1993 году.

«<...> В МГУ был организован волонтерский отряд из 200 человек для помощи преподавателям на самоизоляции и студентам на карантине в общежитиях. В марте, апреле и мае волонтеры МГУ доставили сотрудникам и учащимся университета 5,4 тысячи наборов продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости», — говорится в сообщении фонда. 

Волонтеры также помогли пожилым преподавателям добраться поликлиники, подключать интернет и осваивать платформы дистанционного обучения. Также они ежедневно проводили четырехразовую дезинфекцию в семи общежитиях вуза.

Кроме того, фонд поддержал сотрудников COVID-госпиталя, основанного на базе университетской клиники. Медиков обеспечили трехразовым горячим питанием и средствами индивидуальной защиты, предоставив 14 тысяч защитных костюмов, 80 тысяч масок, 25 тысяч перчаток, 8,5 тысяч дезинфицирующих средств и других СИЗ.

На выделенные средства фонд и МГУ запустили платформу для дистанционного обучения врачей работе с ИВЛ и лечению респираторных заболеваний. На сайте врачи смогут изучить методы лечения вирусной пневмонии и получить индивидуальные консультации у различных специалистов.

Ранее фонд передал передал в Краснодарскую краевую клиническую больницу №1 и Центральную районную больницу Усть-Лабинска партию средств индивидуальной защиты для врачей. Туда вошли 5 тысяч противочумных костюмов, 6 тысяч респираторов, 4 тысячи очков, а также 5 тысяч бахил.