Top.Mail.Ru

Фонд Потанина приобрел долю в платформе для онлайн-обучения

23.07.202106:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Winter Capital Partners (WCP), ключевым инвестором которой является Владимир Потанин, вложился в онлайн-обучающую платформу GetCourse совместно с другими инвесторами — Baring Vostok и Goldman Sachs. В фонде детали сделки не раскрывают. 

Общий объем инвестиций составил 50 миллионов долларов, уточнили «Интерфаксу» в фонде. 

GetCourse основали в 2014 году. Сервис позволяет своим клиентам создавать, доставлять, продвигать и продавать собственный образовательный контент. Более 20 тысяч школ, инструкторов, тренеров и блогеров используют его, чтобы создавать свой онлайн-бизнес. У GetCourse также есть собственные образовательные проекты.

Компания предлагает клиентам встроенные инструменты управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и аналитики. Сервис интегрирован с платежными системами и популярными социальными сетями. 

Оборот платформы в 2020 году оценивался в 0,6 миллиарда долларов. Ожидается, что в 2021 году этот показатель достигнет более одного миллиарда долларов. Это позволит GetCourse встать в один ряд с такими глобальными лидерами отрасли, как Kajabi (оборот 1,5 миллиарда долларов) и Thinkific (0,3 миллиарда долларов). 

WCP и Baring Vostok уже инвестировали в онлайн-образовательные платформы. В октябре 2020 года самый дорогой образовательный стартап России Skyeng привлек инвестиции от обоих фондов. В прошлом году фонд Потанина стал акционером  крупнейшего мирового рынка асинхронизированных курсов Udemy и Algorithmics — школы кодирования с присутствием в 48 странах.  

WCP инвестирует в технологические компании в сфере образования, здравоохранения, в финансовые и потребительские сервисы. Суммарный объем активов под управлением фонда превышает один миллиард долларов. Baring Vostok инвестировал более 3,7 миллиарда долларов в 87 проектов в России, в том числе в Ozon, ivi и Travel.