Top.Mail.Ru

Фонд семьи Евтушенкова с партнерами купит сеть гипермаркетов Real

19.02.202009:48

Немецкий концерн Metro AG договорился о продаже сети гипермаркетов Real инвесторам, связанным с Феликсом Евтушенковым и АФК «Система» его отца, миллиардера Владимира Евтушенкова. Об этом говорится в сообщении компании на сайте Франкфуртской биржи.

Акционерное финансирование для этой сделки предоставит компания Sistema Finance, «дочка» АФК «Система». На эти цели она выделит 263 миллиона евро, следует из сообщения. Конкретная схема, по которой планируется проводить финансирование, не раскрывается, но известно, что участие в сделке примут и сторонние инвесторы.

Ожидается, что компании закроют сделку в первом полугодии 2020 года. Перед этим ее должен будет одобрить совет директоров АФК «Система». Также для проведения сделки стороны должны будут получить согласие ряда государственных органов, среди которых — антимонопольные службы.

Впервые о планах консорциума инвесторов, контролируемых SCP Group SARL, приобрести сеть магазинов Real стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда сообщалось, что компании провели эксклюзивные переговоры и подписали меморандум о намерениях. В документе говорилось, что после сделки большая часть гипермаркетов продолжить работать в обычном режиме. Кроме них инвесторам должны перейти 80 объектов недвижимости и онлайн-магазин real.de. Сейчас у Real 276 гипермаркетов. Все они находятся в Германии.