Top.Mail.Ru

Фондовому рынку Европы предсказали лидерство в 2020 году

17.12.201912:55

В следующем году ожидается рост европейской экономики, а местный фондовой рынок может стать одним из глобальных лидеров, считает аналитик Goldman Sachs Шокат Бунглавала. В то же время инвесторы, по словам экономиста, настроены пессимистично.

Управляющий активами инвестиционного банка Goldman Sachs Шокат Бунглавала рассказал Bloomberg, что европейские компании пережили цикличный спад экономики, их акции начали расти в цене.

«Я думаю, что Европа избежит рецессии», — сделал вывод Бунглавала.

Активы под управлением Goldman Sachs уже показывают положительную тенденцию, отметил аналитик. Позитивный прогноз инвестбанка подкрепляет рост индексов. Stoxx Europe 600 зафиксировал исторический максимум в 416 пунктов после публикации новостей о возможном заключении соглашения между США и Китаем и конце «торговой войны».

По предварительным данным, Китай увеличит вдвое закупку американкой сельхозпродукции, а США ослабит санкции на часть китайского экспорта. Ранее в ЕС отмечали, что «торговая война» США и Китая негативно сказывается на экономике Европы.

Президент США Дональд Трамп призывал Китай снизить пошлины на ввоз американских автомобилей. В то же время главный экспортер ЕС Германия тоже поставляет в Китай автомобили. В автомобильном секторе занято около 6% рабочей силы.