Top.Mail.Ru

Фонды акций впервые за пять лет закроют год в плюсе

29.12.202111:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала 2021 года чистые инвестиции нерезидентов в российские акции превысили 1,58 миллиарда долларов. При этом отток составил 700 миллионов долларов.

Это первый положительный результат с 2016 года. Тогда в Россию было инвестировано свыше 860 миллионов долларов через страновые фонды и 1,2 миллиарда через глобальные. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчеты BofA и BCS Global Markets.

Весь приток в российские ценные бумаги в текущем году обеспечили глобальные фонды, которые ориентированы на рынки развивающихся стран. Всего за год в фонды emerging markets (EM) вложено более 105 миллиардов долларов, оценило издание, основываясь на отчетах Bank of America. Из этой суммы на рынок России пришлось 2,27 миллиарда долларов.

В четвертом квартале уходящего года отношение к развивающимся рынкам стало ухудшаться. Причиной послужили рост сырьевой инфляции, сворачивание монетарных стимулов Федеральной резервной системы (ФРС) и быстрое распространения нового штамма коронавируса. При этом большую часть года на рынке наблюдались оптимистичные ожидания относительно роста мировой экономики и мягкой денежно-кредитной политики центробанков.

Противоположной была ситуация со страновыми фондами, которые ориентированы исключительно на рынок ценных бумаг России. Из них за первые три квартала было выведено более 800 миллионов долларов. По словам главного стратега BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова, частично отток из этих фондов можно объяснить и тенденцией на укрупнение — российских и восточноевропейских фондов становится меньше за счет роста глобальных фондов развивающихся рынков.

В середине осени на фоне увеличения стоимости нефти и газа российские фонды были наиболее популярными среди фондов EM. За предыдущие два месяца в них вложили 591 миллион долларов. Однако в последующие пять недель из российских фондов акций инвесторами были выведены 472 миллиона долларов.

Рекордные дивиденды крупнейших компаний России будут способствовать снижению дисконта российских активов к другим рынкам, оценил директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. По его мнению, дивидендная доходность по индексу Мосбиржи за текущий год составляет 8–9%, тогда как в среднем по рынкам EM показатель приблизительно 3%. Еще одной причиной спроса станет, как считает Асатуров, растущее количество IPO и SPO, проводимые в основном компаниями не из сырьевых отраслей.

Базовый сценарий на следующий год предполагает уменьшение геополитических рисков после достижения компромисса, пояснила руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest Татьяна Симонова. По ее мнению, такой сценарий окажет влияние на большую часть геополитической премии и поможет устранить их из оценки российских акций в следующем году.