Top.Mail.Ru

Фонды из расследования «Он вам не Димон» за год заработали 540 млн рублей

02.06.202013:42

Некоммерческие фонды, которые фигурировали в расследовании оппозиционера Алексея Навального* «Он вам не Димон», по итогам 2019 года отчитались о прибыли в 540,2 миллиона рублей.

В своем материале журналисты «МБХ медиа» опираются на финансовые отчетности в «СПАРК-Интерфакс». Речь идет о финансовых результатах четырех фондов — «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект» и «Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта». Общие активы этих организаций превысили 30 миллиардов рублей.

О самой внушительной прибыли отчитался фонд «Дар». За прошедший год он заработал 329 миллионов рублей. На втором месте оказался «Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта», заработавший чуть больше 160 миллионов рублей, а на третьем — «Градислава» (19 миллионов рублей).

Самой низкой за отчетный период оказалась прибыль фонда «Соцгоспроект». Она составила 11,7 миллиона рублей. Несмотря на это для самой организации эта цифра стала рекордной. До этого максимальная прибыль фонда составляла 6,6 миллиона рублей.

Навальный связывал указанные организации с экс-главой правительства Дмитрием Медведевым. Об этом говорилось в его расследовании, опубликованном в 2017 году. В нем указывалось, что имуществом Медведева управляют его доверенные лица, а также однокурсники и друзья.

Позднее однокурсник бывшего премьера Илья Елисеев подтвердил свою причастность ко всем четырем фондам. Тогда же он заявил, что Медведев не имеет к ним никакого отношения, а сами организации являются благотворительными.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга