Top.Mail.Ru

«Фонтанка»: 80% зараженных COVID-19 медиков в Санкт-Петербурге остались без компенсаций

06.08.202017:00

Страховые выплаты получили только полторы тысячи медиков Санкт-Петербурга, заразившихся коронавирусом на работе, сообщила «Фонтанка». По словам губернатора Александра Беглова, в городе COVID-19 выявили более чем у 7 тысяч медиков.

«По состоянию на 28 июля 2020 года в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда соцстраха (оператор выплат) переданы сведения о 2 410 заболевших медиках, при этом расследование завершено и оформлены выплаты лишь в отношении 1 577», — цитирует издание письмо вице-губернатора города Олега Эргашева председателю комитета здравоохранения Дмитрию Лисовцу. В аппарате Эргашева не смогли оперативно подтвердить изданию подлинность документа.

«Фонтанка» отметила, что сейчас в «списке памяти» находятся более 60 медиков из Санкт-Петербурга (620 по всей России). Только в двух случаях были оформлены выплаты. Без компенсаций остались 80% персонала больниц, добавило издание.

В мае президент России Владимир Путин заявил о выплатах компенсаций врачам, заразившимся коронавирусом при работе с инфицированными пациентами. Если последствия COVID-19 привели к инвалидности, то медику должны выплатить от 688 тысяч до двух миллионов рублей. В случае смерти сотрудника медучреждения его семья получит 2,75 миллиона рублей.