Top.Mail.Ru

Forbes назвал ошибочным решение по возврату издания экс-владельцу

25.08.202213:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители российской версии Forbes сделали официальное заявление по поводу решения Арбитражного суда Москвы, признавшего недействительной сделку  по продаже компанией Александра Федотова издания Магомеду Мусаеву. Постановление инстанции в журнале посчитали ошибочным.

Подчеркивается, что суд проигнорировал факторы, которые существенно влияют на исход дела. В журнале отметили, что компания ФАФ, которая была владельцем русского Forbes, уже второй год проходит процедуру банкротства. Кроме того, как сообщается в заявлении, в суде первой инстанции приняли решение, согласно которому акции были проданы ниже рыночной стоимости. 

Об этом же еще весной при подаче заявления говорила конкурсный управляющий одной из компаний Федотова Валентина Чупринская. По ее словам, при отсутствии иного имущества подобная продажа может нарушить права кредиторов.

«Все, кто знаком с медиарынком, помнят, в каком плачевном и закредитованном состоянии господин Федотов оставлял свои проекты, но суд проигнорировал тот факт, что новый владелец взял на себя погашение огромных долгов компании (360 миллионов рублей) перед бюджетом, сотрудниками и контрагентами, что было прямо зафиксировано в договоре купли-продажи», — отмечается в Telegram-канале издания.

Решение суда в разговоре с журналистами уже комментировал директор по развитию Forbes Дмитрий Озман. Он говорил также о том, что Мусаев не только погасил долги перед сотрудниками и подрядчиками из личных средств, но и вывел компанию в прибыль по итогам прошлого года.

Forbes решил подать апелляцию. Издание верит в то, что в суде примут во внимание изложенные факты. На время процесса работа в компании остается без изменений.