Top.Mail.Ru

Forbes назвал самых высокооплачиваемых мертвых знаменитостей

31.10.202110:55
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

Журнал Forbes составил список знаменитостей с наибольшим доходом после смерти. В этот перечень вошли 13 музыкантов, певцов, писателей и других культурных деятелей. Как отмечает издание, в сумме их доходы составили почти миллиард долларов. Показатели за год выросли в три раза на фоне «ускоряющейся гонки за контентом».

Автор повести «Чарли и шоколадная фабрика» Роальд Даль возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых мертвых знаменитостей от Forbes. Roald Dahl Story Company смогла заработать более 700 миллионов долларов на сделке со стриминговым сервисом Netflix. Последний выкупил права на произведения писателя.

На втором месте расположился музыкант Принс. Его родственники смогли продать 43% наследства компании Primary Wave. В том числе, речь идет о части музыкального каталога. Они заработали на этом 120 миллионов долларов. 

Замыкает тройку лидеров певец Майкл Джексон, который возглавлял рейтинг на протяжении последних восьми лет. На этот раз его лейбл Mijac Music привлек примерно 30 миллионов долларов инвестиций. Дискография музыканта на разных платформах собрала около 1,3 миллиарда прослушиваний.

При составлении рейтинга авторы опирались на данные MRC Data, IMDbPro и NPD BookScan, а также на интервью с отраслевыми источниками.

Ранее Forbes составил очередной рейтинг богатейших американцев. Из 400 членов списка 15 участников моложе 40 лет. Шесть из них попали в рейтинг впервые.

Самым молодым участником списка 400 богатейших американцев стал 29-летний Сэм Бэнкман-Фрид. Ему удалось накопить состояние в 22,5 миллиарда долларов благодаря быстрому росту криптовалютной биржи FTX, основанную им два года назад в Гонконге, и его собственным криптоинвестициям.