Top.Mail.Ru

Forbes назвал топ-10 стран по приросту миллиардеров за десятилетие

26.04.202016:25

Азия оказалась на первом месте по количеству новых миллиардеров, появившихся за последнее десятилетие. Среди стран в этом отношении лидирует Китай, сообщает Forbes.

По данным издания, в Китае за последние десять лет появилось 325 миллиардеров. Если в 2010 году таким состоянием могли похвастаться лишь 64 гражданина страны, то сейчас их число возросло до 389. При этом в их число не входит Гонконг, в котором насчитывается еще 66 миллиардеров.

Количество людей с миллиардным состоянием выросло в Таиланде и Сингапуре. Известно, что в 2010 году в них было по три и четыре миллиардера соответственно. За десятилетие из число увеличилось до 20 и 26.

В топ-10 также вошли несколько европейских стран — Италия, Франция, Швейцария и Германия. В Индии, по подсчетам Forbes, рост числа миллиардеров за десять лет составил 108%. Теперь в стране их 102. 

Однако журналисты обратили внимание на неравномерность распределения богатства. Так, в некоторых странах число миллиардеров, напротив, уменьшилось. Такая ситуация отмечена в Саудовской Аравии, Бельгии и еще восьми странах мира. Где-то показатель и вовсе не изменился. Количество миллиардеров сохранилось на прежнем уровне в ОАЭ, Кувейте, Грузии и Ливане.

Ранее сегодня стало известно, что Forbes включил в список долларовых миллиардеров хип-хоп исполнителя Канье Уэста. Благодаря бренду кроссовок Yeezy, которые рэпер производит совместно с Adidas, его состояние достигло 1,3 миллиарда долларов. Впрочем, сам Канье с оценкой Forbes не согласен и заявляет, что его состояние превышает 3 миллиарда долларов.