Top.Mail.Ru

Forbes опубликовал список богатейших силовиков России

08.07.202114:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Журнал Forbes обнародовал список самых богатых сотрудников силовых ведомств в России. Авторы материала отметили, что ни один силовик, опубликовавший сведения о своих доходах, не может претендовать на попадание в перечень наиболее обеспеченных чиновников и государственных служащих. При этом подчеркивается, что в 2021 году Министерство обороны не представило сведения о доходах 12 заместителей главы ведомства Сергея Шойгу. 

Открывает список Forbes силовик с максимальным задекларированным семейным доходом за 2020 год. Речь идет о замруководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны Артеме Святненко. Его семья за год заработала 112 миллионов рублей. Журнал пишет, что произошло это преимущественно благодаря супруге Святненко. Личный доход силовика — 29,3 миллиона.

За ним по списку следует директор ФСО Дмитрий Кочнев. Его личный доход составил 12,9 миллиона рублей, а семейный — 103 миллиона. На третьей позиции расположилась некто госпожа Караханян. Как пишут в Forbes, о женщине известно только то, что она является заместителем руководителя одной из структур. Ее личный доход меньше миллиона рублей (954 028), а семейный — 62,5 миллиона.

Четвертую позицию занял главный судебный пристав РФ Дмитрий Анистов. Его семейный доход совпадает с личным. Оба показателя Анистова достигли отметки в 58,8 миллиона рублей. В этом году он купил себе квартиру площадью 204 квадратных метра. Замыкает пятерку лидеров госпожа Л. В. Клишковских, главный бухгалтер структуры ФСИН. Ее личный доход равен 8,6 миллиона рублей, а семейный  — 53,2 миллиона.

Следом в списке идут господин Клименко из Минобороны, Любовь Уримагова, главный бухгалтер профессионального училища ФСИН России № 204, А. А. Андрюшин из Минобороны, директор административного департамента МЧС России Владимир Свинарев и заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть. Личный бюджет самого бедного из самых богатых силовиков РФ составляет 6,9 миллиона рублей, а семейный — 37,7 миллиона.