Top.Mail.Ru

Forbes назвал лучших работодателей России

29.11.202110:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Журналисты Forbes представили третий рейтинг лучших работодателей России. Его методология была разработана совместно с компанией KPMG. В этом году в числе лидеров, среди прочих, оказались также ВТБ, «Магнит» и Сбербанк.

В Forbes отметили, что первый рейтинг был, в сущности, HR-премией. На итоговый балл компаний тогда влияли следующие факторы: средние зарплаты, условия труда и социальный пакет. В ходе составления второго рейтинга Forbes сместил акцент. Журналисты оценивали экологический след бизнесов и их влияние на общество.

Третий рейтинг в журнале составили в соответствии с ESG-повесткой (Environmental, Social, Governance), захватившей весь мир. В Forbes постарались отразить эту тенденцию. Составители рейтинга объединили метрики оценки в три группы: «Сотрудники и общество» (S), «Экология» (E) и «Корпоративное управление» (G).

В третий рейтинг лучших работодателей страны вошли 104 фирмы. 11 из них были удостоены платинового статуса. В их числе три банка (ВТБ, «Сбер», Тинькофф Банк), два ретейлера («Магнит» и X5 Group) и две IT-корпорации («Яндекс» и VK). Кроме того, платиновыми компаниями стали четыре российские дочерние фирмы крупных зарубежных компаний. Речь идет об IKEA, Mars, Procter & Gamble и Unilever.

В Forbes подчеркнули, что в рейтинге фирмам не присвоены места. Участников распределили по четырем группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». Применяемая методология в основном учитывает количественные показатели. Поэтому журнал также собрал экспертное жюри, члены которого имели возможность понизить или повысить статус компании на один уровень. Голосование проводилось анонимно.