Top.Mail.Ru

Forbes составил список самых успешных рэперов России

08.08.202116:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Журнал Forbes составил список самых успешных рэперов на территории России. Шесть представителей этого жанра вошли в топ-50 самых богатых звезд страны. 

Позиция в рейтинге высчитывалась исходя из двух критериев. Во-первых, рассматривался доход за год. Вторым критерием была популярность, которая от упоминаний в СМИ и соцсетях, запросов в «Яндексе» и Google и количества подписчиков в Instagram и YouTube.

На первом месте в рейтинге самых успешных рэперов расположился Тимати. Его годовой доход составил 10,4 миллиона долларов. После ухода из холдинга Black Star, который объединяет  сеть модной одежды Black Star Wear, сети бургерных Black Star Burger, барбершопов и не только, Тимати сосредоточился на сольной карьере. 

Второе место занял Моргенштерн*, заработавший 7,4 миллиона долларов. Известно, что артист работает как ИП, не заключая контрактов с лейблами. Третья строчка осталась за Василием Вакуленко, он же Баста, Ноггано и не только. Рэпер и владелец футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону за год заработал 5,3 миллиона долларов.

Ушедший из-под крыла бывшего лейбла Тимати в 2019 году Егор Крид занял четвертую позицию. Его годовой доход оказался равен 2,5 миллиона долларов. На пятом и шестом местах расположились Элджей и Слава Марлоу. Каждый из них заработал по 2 миллиона долларов.

Ранее стало известно, что  Forbes составил рейтинг «50 самых успешных звезд России», на второе место на этот раз поднялся рэпер Моргенштерн. Лидер остался неизменным, первую позицию за собой сохранил боец Хабиб Нурмагомедов.

* Признан в России иностранным агентом.