Top.Mail.Ru

Forbes узнал детали второго пакета антикризисных мер для бизнеса

14.04.202020:33

Новый пакет антикризисных мер стоимостью в триллион рублей может быть представлен уже в четверг, рассказали источники Forbes. Правительство разрабатывает его по поручению президента. Cамая дорогая статья расходов — кредитная поддержка системообразующих предприятий.

По словам собеседников издания, на меры по поддержке малого и среднего бизнеса планируется выделить около 100 миллиардов рублей. В целом на реализацию антикризисных мир будут выделены почти 520 миллиардов рублей из бюджета. Еще 430 миллиардов рублей — госгарантиями, под которые можно будет получить кредит на выгодных условиях.
 
Среди общих мер поддержки экономики издание называет субсидирование 6% от ставки кредита на год системообразующим предприятиям и предоставление 50-процентной госгарантии. На социальные меры в рамках проекта выделено около 300 миллиардов рублей. Часть из этих средств будет направлена на выплату зарплат компаниям в пострадавших от пандемии отраслях — в размере одного МРОТ на каждого занятого. На эти деньги смогут рассчитывать те организации, которые не будут увольнять сотрудников.

В том числе обсуждается расширение программы беспроцентных «зарплатных» кредитов средним и крупным предприятиям. На это может понадобиться около 130 миллиардов рублей госгарантий, отметил собеседник издания.

Расширение перечня пострадавших отраслей и включение в него торговли непродовольственными товарами также рассматривается в качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности,  допускается выделение средств на предоставление отсрочек по уплате налогов и взносов.