Top.Mail.Ru

Forbes включил Канье Уэста в список долларовых миллиардеров

26.04.202011:37

После долгих споров касательно состояния американской хип-хоп звезды Канье Уэста, Forbes наконец включил его в рейтинг долларовых миллиардеров. В нем Уэст занимает 1777 строчку, говорится на сайте издания.

Это произошло после того, как артист предоставил Forbes документы, позволяющие узнать о финансовом состоянии Уэста и успехе его бизнес-империи. После анализа документов выяснилось, что благодаря бренду кроссовок Yeezy Уэст действительно стал долларовым миллиардером. Его состояние Forbes оценил в 1,3 миллиарда долларов.

Журналисты отмечают, что бизнес-империя Уэста — довольно сложный для анализа актив. Несмотря на то, что он на 100% принадлежит рэперу, более пяти лет тот тесно сотрудничает с брендом Adidas. В ходе подсчетов выяснилось, что сам артист получает от продаж около 11%, а значит, в прошлом году Adidas выплатил рэперу 140 миллионов долларов.

При этом сам Канье Уэст с такими цифрами не согласен. Рэпер утверждает, что его состояние превышает 3 миллиарда долларов, и жалуется на то, что «никто в Forbes не умеет считать». Вместе с тем в Adidas, который производит и продает кроссовки Канье, комментировать подсчеты Forbes не стали.

Разногласия между Forbes и хип-хоп артистом существовали и ранее. Полгода назад Уэст публично возмущался, что издание не признает его долларовым миллиардером, хотя исполнитель сам отказывался предоставлять финансовую документацию. В апреле Forbes опубликовал новый ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Уэст в него не вошел все по той же причине. Спустя некоторое время, 23 апреля, музыкант все же передал финансовые документы журналистам, что дало возможность объективно оценить его состояние.