Top.Mail.Ru

Forbes впервые составил рейтинг наиболее перспективных стартапов с российскими корнями

23.12.202110:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Журнал Forbes впервые составил рейтинг наиболее перспективных стартапов с российскими основателями, за которыми стоит следить в следующем году. В этот список вошли десять проектов из различных отраслей. В рейтинге нет мест, журнал решил не ранжировать бизнесы по выручке или количеству привлеченных инвестиций.

Критерии были определены авторами совместно с членами экспертного совета рейтинга. В него вошли девять авторитетных венчурных инвесторов. Целью было включение в список компаний, которые в основном находились вне поля зрения журналистов. Поэтому в рейтинг попали бизнесы, которые привлекли финансирование менее чем на 50 миллионов долларов. Также важным критерием было основание фирмы не ранее 2016 года и российское происхождение основателей. Компании-«единороги» для попадания в список не рассматривались.

В рейтинг попали: EBAC Online (онлайн-образование, привлеченные инвестиции на уровне 12,5 миллиона долларов), AMMA Pregnancy Tracker (фемтех, четыре миллиона привлеченных инвестиций), Maroo (фемтех, 3,8 миллиона), Osome (автоматизация бизнес-процессов, 24,5 миллиона), Collectly (финтех и здравоохранение, 4,9 миллиона), Fridge No More (доставка продуктов, 16,9 миллиона), SpatialChat (соцсети, объем привлеченных инвестиций неизвестен), Endel (аудиоэкосистема, 7,1 миллиона), HintEd (корпоративные инструменты, информация о привлеченных инвестициях отсутствует) и Prodly (инструменты для разработчиков, 17 миллионов).

Ранее Forbes составил рейтинг миллиардеров, которые значительнее других разбогатели в 2021 году. Шесть из топ-10 бизнесменов, попавших в список, представляют США. Также в нем значатся предприниматели из Индии, Франции, Китая и Гонконга.

Первое место занял глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. За год он разбогател на 109,8 миллиарда долларов.