Top.Mail.Ru

Fortum оценил убыток от бизнеса в России в €2 млрд

11.05.202311:12
Фото: ПАО «Фортум» Фото: ПАО «Фортум»

Финский энергоконцерн Fortum спишет свои российские активы на 1,7 миллиарда евро и деконсолидирует сегмент. Компания оценила убыток от проектов в РФ в 2 миллиарда евро. 

Списанные активы будут отражены в отчете за второй квартал 2023 года, следует из пресс-релиза Fortum. За время работы в России компания инвестировала в местные активы около 6 миллиардов евро. 

В конце прошлого месяца, 25 апреля, президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий передачу 98% российского сегмента Fortum под временное управление Росимущества. На следующий день в компании заявили, что не получали официального уведомления от властей. 

5 мая финский энергоконцерн уведомил администрацию Путина, что категорически возражает против передачи своей структуры под внешнее управление. Компания также предупредила, что намерена принять меры, необходимые для защиты своих прав как зарубежного инвестора.

«С весны прошлого года мы последовательно пытались уйти с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу продукции как российским, так и международным покупателям. Обоснование ареста наших активов необходимостью защиты энергетической безопасности России — это просто прикрытие», — комментирует ситуацию глава Fortum Маркус Раурамо.


Еще по теме