Top.Mail.Ru

«Фортуна» вернулась к достройке «Северного потока-2» в Дании

25.01.202109:44
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Судно «Фортуна» вернулось к возобновлению строительства газопровода «Северный поток-2» в водах Дании. Сейчас судно находится рядом с островом Борнхольм.

«Судно “Фортуна” в коридоре строительства в водах Дании начало работы по возобновлению строительства газопровода “Северный поток 2”», — приводит «Прайм» слова пресс-службы оператора проекта Nord Stream 2 AG. По его данным, работы ведутся в соответствии с полученными согласованиями.

По данным сайта MarineTraffic, «Фортуна» в состоянии ограниченной маневренности находится между побережьем Польши и датским островом Борнхольм. Там же находятся ледокол «Владислав Стрижов», судно снабжения «Катунь» и судно «Балтийский исследователь».

На прошлой неделе США ввели санкции против российских судов, достраивающих газопровод. Среди них — «Фортуна» и супертанкер «Максим Горький». Санкции ввели по ст.232 закона CAATSA. Она дает право властям США наказать иностранные компании за финансовую и материальную поддержку российских экспортных газопроводов.

Это были первые ограничения, введение в отношении участников строительства проекта. Посольство США в Германии сообщило, что Вашингтон «по-прежнему полны решимости предпринять все необходимые и соразмерные шаги для остановки «Северного потока — 2».

На фоне этого заявления в «Газпроме» впервые допустили отменупроекта. Компания не исключает, что строительство газопровода могут приостановить или даже совсем свернуть из-за политического давления.

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако из-за санкций США срок сдачи сдвинулся как минимум на год. Работы по строительству газопровода завершены на 94%.