Top.Mail.Ru

Фрагмент ракеты Илона Маска пролетел в 5 километрах от МКС

25.11.202115:14
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

В четверг, 25 ноября, в 07:18 мск фрагмент ракеты-носителя Falcon 9 компании американского миллиардера Илона Маска SpaceX пролетел в пяти километрах от Международной космической станции. Об этом сообщили представители Роскосмоса. 

Сотрудники государственной корпорации подчеркнули, что фрагмент ракеты не создал помех для полета. 

«Фрагмент ракеты-носителя Falcon 9, сближавшийся с Международной космической станцией, в 07:18 по московскому времени прошел мимо МКС на расстоянии свыше пяти километров», — говорится в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.

Два дня назад в госкорпорации подчеркивали, что ожидают в четверг фрагмент Falcon 9 в 5,5  километра от станции. Подготовку к проведению расстыковки МКС и грузового корабля «МС-17» и стыковке с кораблем «Прогресс М-УМ» ведут космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров при поддержке Центра управления полетами. Предположительно, стыковка состоится в пятницу. Процесс запланирован на 18:26 мск. 

Как стало известно ранее, компания SpaceX запустила на Международную космическую станцию экипаж из четырех астронавтов. Это третий полет миссии NASA, который проводит фирма Илона Маска. 

Запуск прошел с космодрома во Флориде вечером 10 ноября. В состав экипажа вошли три астронавта NASA, а также астронавт Европейского космического агентства. Они будут работать на станции шесть месяцев. Их деятельность завершится в апреле 2022 года.