Top.Mail.Ru

Франция и Германия выступили против визовых ограничений для россиян

30.08.202210:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В преддверии встречи министров иностранных дел ЕС в Праге и выступили против полного запрета на въезд российских туристов, за который выступают некоторые страны — члены сообщества. Париж и Берлин предлагают «более разумные» способы использования такого рычага, как выдача шенгенских виз.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неофициальное обращение двух стран, распространенное среди представителей ЕС. «Мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений», — говорится в заявлении. В документе при этом указывается, что заявления россиян должны тщательно проверяться на предмет возможных угроз безопасности.

Как пишет Bloomberg, Париж и Берлин также предлагают сохранить каналы связи с российским правительством, хотя и призывают к расширению санкций против официальных лиц страны. Согласно заявлению, они также предложили Евросоюзу найти «креативные способы» распространения независимой информации в РФ и за ее пределами, чтобы противостоять российской пропаганде.

Встреча министров иностранных дел стран Евросоюза должна состояться в Праге 30–-31 августа. На ней политики планируют обсудить тему ограничений на выдачу шенгенских виз гражданам России. За полный запрет ранее уже выступили премьер Эстонии Кая Каллас и премьер Финляндии Санна Марин.