Top.Mail.Ru

Франция начала экспортировать газ в Германию в обмен на электроэнергию

13.10.202220:42
Фото: GRTgaz Фото: GRTgaz

Франция в первый раз начала напрямую поставлять природный газ в . В обмен страна планирует получать электроэнергию из ФРГ.

Французский газовый оператор GRTgaz рассказал, что газопровод, соединяющий две страны во французской деревне Обергайльбах, начал транспортировать первоначальную суточную мощность, она составляет 31 гигаватт в час. По плану, поставки должны достичь уровня в 100 гигаватт в час ежедневно. При этом этот показатель ниже среднего потребления газа в Германии на 2%.

Вместе с тем руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер выразил благодарность GRTGaz и подчеркнул, что такая транспортировка французского газа гарантируют безопасность поставок в Германию.

Стороны пришли к такому договору на фоне стремления Берлина диверсифицировать запасы энергии на фоне приостановки поставок из России. Информацию передает Associated Press, агентство ссылается на представаителей GRTgaz.

При этом известно, что на данный момент Франция и Германия, а также Дания находятся в лидерах по объему запасов газа, эти показатели в странах превышают 90%. Однако агентство отмечает, что европейцам все равно придется экономить топливо.

Несмотря на такие запасы и договоренности между странами, глава «Газпрома» допустил замерзание целых городов Европы. Нет никаких гарантий, что регион переживет эту зиму, отметил он 12 октября.