Top.Mail.Ru

Франция обошла Россию по числу зараженных COVID-19

09.11.202009:19

Франция поднялась на четвертую строчку в списке стран, где с начала пандемии выявили больше всего случаев коронавируса. Ранее на этом месте находилась Россия.

По данным университета Джонса Хопкинса, во Франции COVID-19 подтвердился у 1 835 187 человек. Жертвами заболевания стали более 40 тысяч жителей страны. В России, согласно сайту, выявили 1 760 420 случаев заражения. В официальной статистике зараженных несколько больше — 1 774 334 человека.

Лидером по числу заболевших остаются Соединенные Штаты. В стране коронавирус подхватили более 9,9 миллиона человек. На втором месте расположилась Индия, а на третьем — Бразилия. В них число заболевших превышает 8 и 5 миллионов человек соответственно.

На фоне ухудшения ситуации во Франции президент Эмманюэль Макрон вернул режим самоизоляции. С 30 октября в стране действует частичный локдаун: ученики по-прежнему ходят в школы, дома престарелых открыты для посещения, а люди продолжают работать. При этом выходить из дома можно только на работу, к врачу, за покупками и еще по ряду веских причин.

В России эпидситуация тоже усугубляется. Три дня подряд в стране выявляют свыше 20 тысяч случаев заражения. Тем не менее жестких ограничений вводить пока не планируют. Подробнее о ситуации читайте в ежедневной подборке «Пандемия коронавируса. Статистика за 9 ноября».