Top.Mail.Ru

Франция отказалась называть Россию спонсором терроризма

28.06.202217:05
Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press

Президент Франции заявил во вторник, что не признает Россию страной — спонсором терроризма. До этого с таким требованием выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Это не методика Франции», — подчеркнул Макрон на пресс-конференции по итогам саммита G7. По его словам, сейчас речь идет «о военном преступлении, квалификация принадлежит судьям», передает РИА «Новости».

Макрон напомнил, что Париж направил следователей на Украину, чтобы вместе с международным правосудием провести расследование предполагаемых военных преступлений и обнаружить виновных. Кроме того, он отметил, что оружие, которое Франция поставляет Киеву, предназначено именно для защиты территории, и его нельзя использовать с целью атак на другие страны.

Днем ранее Зеленский выступил по видеосвязи перед лидерами стран «Большой семерки». Он потребовал признать, что Россия — спонсор терроризма.   

В середине мая сейм (парламент) Литвы . Подчеркивается, что такое решение было принято единогласно. Парламентарии также предложили создать международный трибунал. Присвоение такого статуса в Литве объяснили тем, что  «специально систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок», по этой причине РФ нужно считать «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм».