Top.Mail.Ru

Франция призвала ЕС не признавать российские вакцины от коронавируса

08.07.202110:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Странам Евросоюза не следует признавать вакцины от коронавируса, созданные в России и Китае. С таким заявлением выступил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Он заявил, что список препаратов, привившись которыми можно въехать на территорию Франции, нужно ограничить вакцинами, в которых власти уверены. В настоящее время таких препаратов всего четыре.

«В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: "Будьте осторожны, скажите "нет" этим вакцинам», — заявил Бон в эфире телеканала France 2.

Отвечая на вопрос о полетах российских самолетов во Францию на фоне пандемии, госсекретарь напомнил, что страна регулярно обновляет списки государств, отнесенных в зависимости от ситуации к зеленым, оранжевым и красным. Это происходит каждую неделю. При этом Франция не планирует отменять авиарейсы на свою территорию из других стран «при ухудшении там эпидемиологической ситуации».

В конце июня Франция внесла Россию в красный список. В него входят страны с высоким риском распространения COVID-19. Теперь граждане, которые въезжают в страну из России, должны проходить карантин длительностью от семи до десяти дней. 

В РФ граждан прививают тремя отечественными вакцинами — «Спутником V», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Накануне британский журнал опубликовал статью о безопасности и эффективности «Спутника V».