Top.Mail.Ru

Франция стала готовиться к прекращению поставок российского газа

10.07.202215:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Франции начали готовить страну к полной остановке поставок из России. Такой сценарий считается вероятным, заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

По его словам, на Россию сегодня приходится около 17% всего поступающего во Францию газа. Республика зависит от российских энергоносителей меньше некоторых соседних стран, тем не менее подготовка к отказу от этих объемов уже запущена.

«Я думаю, что полное прекращение поставок российского газа вполне реально… и нам нужно подготовиться к этому сценарию», — приводит слова министра Reuters. Он также отметил, что игнорировать подобный сценарий было бы «совершенно безответственно».

После начала спецоперации РФ на Украине в Европе начали продумывать постепенный отказ от российского газа. Страны обсуждали введение газового эмбарго, однако по этому поводу возникли разногласия. Так, против этой меры выступали власти Венгрии.

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) подсчитали, что при сокращении поставок российского газа к середине февраля 2023 года странам ЕС придется сократить потребление топлива на 30%. 

Тем временем Россия к концу июня в два раза сократила поставки газа в Европу по сравнению с прошлым годом. «Поставки газа из России сейчас составляют половину от объемов, которые мы получали в это же время в прошлом году. Они могут и дальше сокращаться», — отмечала член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон.