Top.Mail.Ru

Франция восприняла решение Австралии расторгнуть «контракт века» как «удар в спину»

16.09.202115:33
Фото:  Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères Фото: Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères

Решение австралийских властей расторгнуть так называемый «контракт века» (договор с французской Naval Group о строительстве подводных лодок) стало для Франции «ударом в спину». Такое заявление в четверг, 16 сентября, сделал министр иностранных дел европейской страны Жак-Ив Ле Дриан.

Он подчеркнул, что между государствами были установлены доверительные отношения, которые, однако, были «преданы». Ле Дриан, по его собственному признанию, очень зол в связи с произошедшим. Он выразил «большую горечь» из-за решения Канберры о разрыве договоренностей.

«Это удар в спину. Это одностороннее жестокое, непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал господин Трамп», — цитирует главу ведомства franceinfo.

Ле Дриан напомнил, что с 2014 по 2016 год, когда он возглавлял Министерство обороны, чиновник лично вел переговоры о строительстве подлодок, первую из которых (построенную французами для Австралии) должны были поставить в 2023-м. Между сторонами, добавил министр, возникали споры о сроках и ценах в рамках выполнения заказа. Однако вопрос о разрыве соглашений никогда не стоял.

Контракт в общей сложности предусматривал строительство 12 подводных лодок. Его стоимость достигала отметки в 66 миллиардов долларов. Договор должен был стать самым дорогим в истории ВМФ Австралии. Журналисты во Франции называют его «контрактом века».

Но 16 сентября Австралия заявила о выходе из договора. Выяснилось, что страна договорилась о сотрудничестве с США и Великобританией в сфере безопасности.