Top.Mail.Ru

Франция выдала России обвиняемого в многомиллионном мошенничестве инвестора

19.07.202119:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Франция экстрадировала на родину гражданина России Ярослава Иванцова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным Генпрокуратуры, в 2014 году Иванцов вместе с сообщником в Москве предлагал инвестировать средства под высокий процент в работу иностранной «АрдеККа Финанс Инк». В результате он похитил у вкладчиков в общей сложности более 2,71 миллиона долларов и 293,1 тысячи евро.

В России он был объявлен в розыск. Иванцов смог сбежать во Францию, где и был задержан в августе 2018 года.

В октябре 2018-го Генпрокуратура направила французским коллегам запрос о его выдаче в Россию. Запрос позже был удовлетворен. В понедельник, 19 июля, в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола Ярослава Иванцова доставят в Россию.

Ярослав Иванцов – основатель и гендиректор инвесткомпании «РичБрокерСервис». РТС в 2008 году исключила ее акции из списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Портал Pravo.ru отмечает, что это был первый случай такого запрета со стороны самой биржи. В том же году Федеральная служба по финансовым рынкам лишила компанию лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Иванцов также проходил обвиняемым по другому делу о мошенничестве. По данным следствия, Иванцов гарантировал вкладчикам своей инвесткомпании доходность в 3% в месяц благодаря «уникальной методике». При этом все вложенные средства были похищены, вкладчики же не получили ни самой вложенной суммы, ни доходов. Дело было закрыто в 2010 году в связи с отсутствием состава преступления. Следствие заключило, что вкладчики должны были знать о рисках операций с ценными бумагами, а Иванцов вместе с сотрудниками действовали в рамках закона.

Еще по теме