Top.Mail.Ru

Франция запретит компаниям выбрасывать нераспроданные товары

03.02.202013:29

Парламент Франции принял закон, направленный на сокращение отходов и запрещающий компаниям по производству дизайнерской одежды и предметов роскоши выкидывать нераспроданный или возвращенный товар, сообщает The Guardian. Действие документа распространяется на производителей электроники, косметики и средств гигиены.

Компаниям предлагают либо раздавать бесплатно невостребованный товар, либо перерабатывать его, либо использовать повторно. К 2023 году власти Франции планируют вывести из сферы фастфуда одноразовый пластик. Аптекам рекомендуют продавать лекарства в индивидуальных дозах для каждого клиента.

В 2016 году Франция ввела для супермаркетов запрет на выброс просроченных продуктов. Их предложили отдавать бесплатно незадолго до окончания срока годности или компостировать уже пропавшую пищу. За несоблюдение закона действует штраф в 10 тысяч евро.

В новом законе штрафы не прописаны, что ставит под сомнение его исполнение, заметил один из авторов законопроекта об ограничении для супермаркетов Араш Дерамбарш.

Еще по теме