Top.Mail.Ru

Французская TotalEnergies отказалась инвестировать в новые проекты России

01.03.202213:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская нефтегазовая компания (четвертая по объему добычи в мире) TotalEnergies поддержала Евросоюза против России. Она перестанет инвестировать в новые проекты в стране. 

«TotalEnergies одобряет объем и силу санкций, введенных Европой, и будет применять их независимо от последствий (которые сейчас оцениваются) для управления ее активами в России. TotalEnergies больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в РФ», — сообщили в компании. 

В нефтегазовой компании выразили солидарность с населением Украины, которое страдает от последствий, а также с населением России, «которое также пострадает от последствий». 

Финансовые санкции против РФ начали вводить после того, как президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля глава государства объявил о военной спецоперации по демилитаризации Украины. В Минобороны заверили, что ее целью являются военные объекты на территории соседнего государства, а мирному населению ничего не угрожает. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул ранее, что в стране на протяжении достаточно длительного времени велась планомерная подготовка к возможным санкциям, в том числе самым тяжелым.