Top.Mail.Ru

Freedom Holding продал акции «СПБ Биржи» до IPO за $32,9 млн

14.02.202208:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Freedom Holding в четвертом квартале продал на рынке около 2,4 миллиона акций «СПБ Биржи» за 32,9 миллиона долларов. Об этом говорится в отчетности холдинга.

При этом в тот же период времени холдинг продал в ЗПИФ «СПБ фонд» под управлением близкой к Freedom Holding УК «Восток-Запад» еще около одного миллиона ценных бумаг «СПБ Биржи», сообщает «Коммерсант». Отмечается, что в конце прошлого года компания признала чистую прибыль от продажи акций в размере 39,7 миллиона долларов.

Продажа в ЗПИФ «СПБ фонд» состоялась в рамках сделки пре-IPO для инвесторов в конце третьего квартала — начале четвертого. Как оценила газета, продажи проходили по цене примерно 13,4 доллара за бумагу. В третьем квартале Freedom Holding получил от продажи 155,7 миллиона долларов чистого дохода, поскольку в сентябре через ЗПИФ «СПБ фонд» ИК «Фридом Финанс» продал около 11,5 миллиона акций торговой площадки. В четвертом квартале продажа еще одного миллиона бумаг принесла 11,3 миллиона дохода, говорится в отчетности.

Кроме продажи ценных бумаг «СПБ Биржи» в ЗПИФ «СПБ фонд» была проведена еще одна сделка с этим активом и ЗПИФ УК «Восток-Запад». Из проданных на рынке 2,4 миллиона ценных бумаг Freedom Finance Technologies накануне размещения на бирже «СПБ Биржи» продал более двух миллионов акций в ЗПИФ «Фонд первичных размещений» (ФПР) «как бумагу IPO», сообщили в холдинге. Цена одной проданной бумаги составила 13,64 доллара за штуку. Таким образом, по итогам продажи ценных бумаг в ЗПИФ «ФПР» Freedom Holding получил еще 27,9 миллиона долларов.

Первичное размещение «СПБ Биржи» состоялось в середине ноября. По итогам IPO было продано 15,2 миллиона новых бумаг по верхней границе установленного диапазона — 11,5 доллара за штуку.