Top.Mail.Ru

Фридман и партнеры продали лизинговый проект из-за пандемии

14.05.202108:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер Михаил Фридман совместно с партнерами продал 97,5% лизинговой компании AltitudeOne Aviation. Инвестиции в проект пришлось списать из-за пандемии коронавируса.

От акций лизинговой компании избавилась LetterOne Treasury Services. Компания входит в LetterOne Holdings Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Оставшиеся 2,5% бумаг принадлежали ирландской Airborne Capital. Эту долю получила сама лизинговая компания, пишет РБК со ссылкой на отчет LetterOne TS.

Партнеры создали AltitudeOne Aviation в 2018 году и планировали сдавать самолеты в лизинг коммерческим перевозчикам. Стороны договорились привлечь банковское финансирование и вложить в проект 250 миллионов долларов. Управлять активами компании должна была Airborne Capital, а Letter One — финансово ее поддерживать.

Партнеры предполагали, что спрос на коммерческие перевозки будет регулярно увеличиваться. По их подсчетам, он должен был расти на 4,7% в год. Однако в пандемию объем таких перевозок резко упал. В связи с этим LetterOne TS решила списать инвестиции в проект до номинальной стоимости.

Прошедший год стал для авиакомпаний годом серьезных потерь. Совокупный убыток 15 крупнейших пассажирских авиакомпаний России приблизился к 125 миллиардам рублей. Сильнее всего пострадал «Аэрофлот». За год перевозчик потерял более 96 миллиардов рублей.