Top.Mail.Ru

Фридман и экс-супруга Абрамовича пытались получить «золотые паспорта» Мальты

22.04.202116:18
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Основной владелец «Альфа-Групп» миллиардер Михаил Фридман и бывшая жена Романа Абрамовича в 2014 году подавали заявление на участие в программе получения мальтийского гражданства за инвестиции. Это следует из утекших документов компании Henley & Partners, которая организовывала встречи заявителей с мальтийскими политиками.

В документах Фридман и Абрамович отказались признать себя политически значимыми лицами, рискуя в ином случае спровоцировать усиленную проверку их заявок. Об этом пишет The Guardian. Henley & Partners помогла Ирине Абрамович открыть счет в местном банке и арендовать жилье. Как утверждает The Guardian, заявку на «золотые паспорта» она подала на себя и трех членов семьи. В ходе подачи документов Абрамович написала свой домашний адрес в Лондоне, а в качестве источника капитала указала, что получила его после развода в 2007 году.

Henley & Partners хотела организовать встречу Абрамович сначала с Джозефом Мускатом, который в то время занимал пост премьера Мальты, а после этого с министром экономики Мальты. Однако этого не случилось: незадолго до запланированной на сентябрь поездки Ирины Абрамович на остров ее помощник уведомил компанию, что ей «нужно больше времени для рассмотрения варианта с Мальтой», отмечает газета.

В том же 2014 году Фридман сумел поговорить с Мускатом. По словам самого миллиардера, вопрос его гражданства тогда не обсуждался. В мотивационном письме для заявки на паспорт Фридман сообщал, что на Мальте более приятный климат, чем в Кельне, куда в начале 2000-х переехали его родители, пишет газета, ссылаясь на утекшие документы. При этом через два года после подачи заявки Фридман ее отозвал. По словам бизнесмена, он добровольно закончил процесс, так как получил паспорт Израиля.

Всего получить гражданство Мальты через Henley & Partners пытался 851 состоятельный россиянин. Компания работает также с Австрией, Турцией, Черногорией и небольшими Карибскими островами, следует из данных The Guardian. Газета утверждает, что получить зарубежное гражданство при помощи Henley & Partners пытались российские бизнесмены, бывшие члены региональных заксобраний, экс-министры и сподвижники попавших под санкции людей.